Festival

Le festival, c'est l'événement biennal qui fait la renommée du Nombril depuis 1990 ! On y trouve une guerouée d'artistes de la parole, un soupçon de poésie, et une tartine de benaiserie et de folie douce.


Tous les deux ans a lieu un événement cocasse qui propose spectacles et fantaisies autour des arts de la parole. On y croise des conteurs, artistes de rue, musiciens, plasticiens, poètes, auteurs, causeurs, et rêveurs... Mais c'est aussi un endroit d'échange, de rencontre, de benaiserie.

C'est un sacré prétexte pour se réunir et partager une aventure artistique, poétique et humaine avec les gens du coin et les gens d'ailleurs. Un moment festif et impertinent donné au monde pour le questionner et croire à sa réinvention.

LES DATES DU FESTIVAL SONT LÀ ! 

On vous donne rendez-vous du 15 au 17 août 2024 pour célébrer avec nous La Flemme Olymplouc !

       


🎫GUIDE ACHATS BILLETS FESTIVAL🎫

Comment j'achète mon PASS ?

C'est très simple ! En arrivant sur la billetterie, je choisis quel PASS je souhaite (1j, 2j, 3j).

Je clique sur le bouton "Commander".

J'arrive sur la page du PASS, en bas de celle-ci, je clique sur commander. La liste des spectacles par flemme s'affiche. Les flemmes sont les découpages de la journée.



Je peux choisir un spectacle par flemme. J'ai donc la possibilité de choisir 5 spectacles par jour !

Je valide mes choix, je sélectionne le nombre de billet et pour terminer je procède au paiement !

NB : Pour acheter un PASS, il est obligatoire de réserver au moins un spectacle. Vous pouvez réserver jusqu'à 15 spectacles sur les 3 jours.
Si vous ne souhaitez pas choisir tous vos spectacles maintenant, vous aurez toujours de la place quelque part mais peut-être pas là où vous le souhaiteriez (ce qui vous donnera la joie de la découverte) !

Bonne réservation à tous!!


Les Tarifs :

Pass “Sprint” 1 Jour

Plein : 28€80
Réduit : 25€80
Jeune (7 à 18 ans) : 15€80
-7ans : Gratuit

Pass “Biathlon” 2 Jours

Plein : 45€90
Réduit : 40€80
Jeune (7 à 18 ans) : 30€80
-7ans : Gratuit

Pass “Triathlon” 3 Jours

Plein : 66€30
Réduit : 61€20
Jeune (7 à 18 ans) : 45€90
-7ans : Gratuit

Qu’on se le dise, cette année 2024 sera marquée par deux événements internationaux de la plus grande importance : les Jeux Olympiques et le Festival du Nombril !

Il est épatant de constater combien ces deux manifestations présentent de curieuses similitudes : stars mondiales, prestige, jeux, performances et records en tout genre…

Petite nuance néanmoins, libéré de tout esprit de compétition mais supporter d’univers fantaisistes et facétieux, le Festival du Nombril portera haut et fort le message originel « l’important, c’est de participer ». Que vous échouiez ou que vous soyez éternels perdant, c’est vous qui gagnerez !

Et à Pougne-Hérisson, 300 ploucs fiers de leur village et de leur territoire de Gâtine, vous accueilleront avec générosité dans une nature où il fait bon vivre pour gouter aux arts de la parole et de l’oisiveté.

À tout les médaillés d'or des premiers pass, gardez chaudement vos billets. Dessus figure un code unique et individuel qui vous permet un accès privilégié aux choix des spectacles en avant première.


Pour organiser mes journées de festival : Mon programme Festival 2024

LE FESTIVAL DU NOMBRIL A BESOIN DE VOUS !

Le Nombril recherches ses futurs bénévoles. 
Accueil des spectateurs, logistique, buvette, montage ou démontage, il n'y a pas de petite aide ! Si la campagne ne vous fait pas peur et que vous voulez vivre une chouette aventure humaine envoyez un joli mail à Violette, publics@nombril.com ou nous faire entendre votre voix au 05 49 64 19 19

 


La flemme de midi :

CIE LE ZÈBROPHONE

Du vent dans les ailes

12h03 à 12h48 PETIT CHAMP DE LA MINE

CIE PAROLATA SUNG

De rêve et de vent

12h03 à 13h03 CHATS FERRÉS

YOHANN METAY

La Tragédie du Dossard 512

12h03 à 13h33 STABULE

DAVID SIRE

The Bifurcus Expérience

12h03 à 13h18 GARAGE BOUTET

LA SOEUR DE SHAKESPEARE

Rester dans la course

12h33 à 13h48 PRIEURÉ

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

12h33 à 13h03 CHAPELLE

Causerie "Quand l'art se met au sport"

DJ One Up

13h03 à 14h03 Le Champ de la Bête

ALINE ET CIE

Le Grand ÉchauffeLent Coollectif

13h03 à 13h48 COUR DU CHÂTEAU

CÔTÉ RIVARA

Contes d'Amérique du Sud

13h03 à 14h03 JARDIN

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

13h13 à 13h43 CHAPELLE

La flemme d’après-sieste :

DAVID SIRE

The Bifurcus Expérience

14h33 à 15h48 GARAGE BOUTET

L'ONUUUU (Organisation Nombrilaire Utile Unifiée Universelle et tout ce qui commence par U ou presque)

La Glande Cérémollie d'ouverture de la Flemme Olymplouc

14h33 à 15h18 PIED DU CHÂTEAU

CIE PAROLATA SUNG

De rêve et de vent

14h43 à 15h43 PRIEURÉ

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

14h43 à 15h13 CHAPELLE

DANIEL L'HOMOND

L'accent fantôme

15h03 à 16h13 STABULE

CIE LE ZÈBROPHONE

Du vent dans les ailes

15h13 à 15h58 PETIT CHAMP DE LA MINE

CÔTÉ RIVARA

Contes d'Amérique du Sud

15h13 à 16h13 JARDIN

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

15h33 à 16h03 CHAPELLE

La flemme du tantôt :

LA SOEUR DE SHAKESPEARE

Rester dans la course

16h43 à 17h58 PRIEURÉ

Causerie "Quand l'art se met au sport"

DJ One Up

16h45 à 17h45 Le Champ de la Bête

MYRIAM GAUTIER

Mytho Perso

17h13 à 17h48 GARAGE BOUTET

LOLITA DELMONTEIL EN TRIO

Bansandere

17h33 à 18h43 PIED CHÂTEAU

JULIEN PILLET - CIE D'ICI DEMAIN

À la ligne

17h43 à 19h03 STABULE

AGENCE DE GÉOGRAPHIE AFFECTIVE / OLIVIER VILLANOVE

Même pas peur

18h03 à 19h03 TERRAIN DE BOULE

MYRIAM GAUTIER

Mytho Perso

18h33 à 19h03 GARAGE BOUTET

La flemme du soir :

GENERIK VAPEUR

La Deuche Joyeuse - Opéra de Parvis

19h33 à 20h33 PARKING MEUH

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

19h33 à 20h03 CHAPELLE

SARCLO

Une brève histoire de la chanson française de qualité suisse

19h43 à 20h58 PIED DU CHÂTEAU

MYRIAM GAUTIER

Mytho Perso

19h43 à 20h18 GARAGE BOUTET

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

20h13 à 20h43 CHAPELLE

La flemme de la nuit :

CIE SUPERFLUU

Professeur Van de Fruüt

21h33 à 22h33 COUR DU CHÂTEAU

MARGOT ET CHARLES - LA COUR DES CONTES

Feux de Brouillard

21h43 à 23h03 TERRAIN DE BOULE

TITUS

J'entends battre ma peur

22h03 à 23h03 STABULE

IGOR POTOCZNY - CIE ALINE

Diktat, Le revers de médaille

22h13 à 23h33 GARAGE BOUTET

CIE DU BEAU MONDE / YANNICK JAULIN

Jaulin et le Projet Saint Rock

22h33 à 23h48 PIED DU CHÂTEAU

 


La flemme de midi :

CIE JABU JABU

Des fois je dis dis n'importe quoi

12h03 à 12h48 CHATS FERRÉS

CIE NANOUA

Confession d'une femme hachée

12h03 à 13h03 CHAMP DE LA BÊTE

CIE DU BEAU MONDE / YANNICK JAULIN

Les Comptines à Jaulin

12h03 à 13h03 STABULE

DAVID SIRE

The Bifurcus Expérience

12h03 à 13h18 GARAGE BOUTET

VISITE GUIDÉE A LA DADA

François Sabourin

12h13 à 13h13 EN DÉAMBULATION

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

12h33 à 13h03 CHAPELLE

LA SOEUR DE SHAKESPEARE

Rester dans la course

12h43 à 13h58 PRIEURÉ

CÔTÉ RIVARA

Contes d'Amérique du Sud

13h03 à 14h03 JARDIN

Causerie "L'arbre dans nos paysages de bocage"

Étienne BERGER

13h03 à 14h03 Rendez-vous au Nombril du Monde

ALINE ET CIE

Le Grand ÉchauffeLent Coollectif

13h03 à 13h48 COUR DU CHÂTEAU

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

13h13 à 13h43 CHAPELLE

La flemme d’après-sieste :

VISITE GUIDÉE A LA DADA

François Sabourin

14h33 à 15h33 EN DÉAMBULATION

CIE NANOUA

Confession d'une femme hachée

14h33 à 15h33 CHAMP DE LA BÊTE

DAVID SIRE

The Bifurcus Expérience

14h33 à 15h48 GARAGE BOUTET

CIE JABU JABU

Des fois je dis dis n'importe quoi

14h33 à 15h18 CHATS FERRÉS

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

14h43 à 15h13 CHAPELLE

DANIEL L'HOMOND

L'accent fantôme

15h03 à 16h13 STABULE

CÔTÉ RIVARA

Contes d'Amérique du Sud

15h13 à 16h13 JARDIN

L'ONUUUU (Organisation Nombrilaire Utile Unifiée Universelle et tout ce qui commence par U ou presque)

La Glande Cérémollie d'ouverture de la Flemme Olymplouc

15h33 à 16h18 PIED DU CHÂTEAU

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

15h33 à 16h03 CHAPELLE

La flemme du tantôt :

LA SOEUR DE SHAKESPEARE

Rester dans la course

16h43 à 17h58 PRIEURÉ

Causerie "L'arbre dans nos paysages de bocage"

Étienne BERGER

16h45 à 17h45 Rendez-vous au Nombril du Monde

MYRIAM GAUTIER

Mytho Perso

17h03 à 17h33 GARAGE BOUTET

SARCLO

Une brève histoire de la chanson française de qualité suisse

17h13 à 18h28 PIED DU CHÂTEAU

YOHANN METAY

La Tragédie du Dossard 512

17h33 à 19h03 STABULE

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

17h43 à 18h13 CHAPELLE

AGENCE DE GÉOGRAPHIE AFFECTIVE / OLIVIER VILLANOVE

Même pas peur

18h03 à 19h03 TERRAIN DE BOULE

MYRIAM GAUTIER

Mytho Perso

18h03 à 18h33 GARAGE BOUTET

VISITE GUIDÉE A LA DADA

François Sabourin

19h13 à 20h13 EN DÉAMBULATION

La flemme du soir :

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

19h33 à 20h03 CHAPELLE

GENERIK VAPEUR

La Deuche Joyeuse - Opéra de Parvis

19h33 à 20h33 PARKING MEUH

IGOR POTOCZNY - CIE ALINE

Diktat, Le revers de médaille

19h43 à 21h03 GARAGE BOUTET

LOLITA DELMONTEIL EN TRIO

Bansandere

19h43 à 21h03 PIED CHÂTEAU

La flemme de la nuit :

CIE OPUS

La Grande Tablée

21h33 à 22h33 COUR DU CHÂTEAU

MARGOT ET CHARLES - LA COUR DES CONTES

Feux de Brouillard

21h33 à 22h48 TERRAIN DE BOULE

TITUS

J'entends battre ma peur

22h03 à 23h03 STABULE

LA MAL COIFFÉE

Rojas

22h33 à 23h48 PIED DU CHÂTEAU

CIE SUPERFLUU

Professeur Van de Fruüt

22h43 à 23h43 JARDIN DES HISTOIRES

 


La flemme de midi :

CIE LE ZÈBROPHONE

Du vent dans les ailes

12h03 à 12h48 PETIT CHAMP DE LA MINE

CIE PAROLATA SUNG

De rêve et de vent

12h03 à 13h03 JARDIN DES HISTOIRES

CIE JABU JABU

Des fois je dis dis n'importe quoi

12h03 à 12h48 CHATS FERRÉS

CIE NANOUA

Confession d'une femme hachée

12h03 à 13h03 CHAMP DE LA BÊTE

ARIANE PAWIN

Au-delà(s)

12h03 à 13h13 GARAGE BOUTET

CIE DU BEAU MONDE / YANNICK JAULIN

Les Comptines à Jaulin

12h03 à 13h03 STABULE

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

12h03 à 12h33 CHAPELLE

VISITE GUIDÉE A LA DADA

François Sabourin

12h13 à 13h13 EN DÉAMBULATION

ALINE ET CIE

Le Grand ÉchauffeLent Coollectif

13h03 à 13h48 COUR DU CHÂTEAU

Causerie "Qui vit en milieu rural ?"

Dominique ROYOUX

13h03 à 14h03 Prieuré

La flemme d’après-sieste :

ARIANE PAWIN

Au-delà(s)

14h33 à 15h43 GARAGE BOUTET

CIE JABU JABU

Des fois je dis dis n'importe quoi

14h33 à 15h18 CHATS FERRÉS

CIE LE ZÈBROPHONE

Du vent dans les ailes

14h33 à 15h18 PETIT CHAMP DE LA MINE

DANIEL L'HOMOND

L'accent fantôme

14h33 à 15h48 STABULE

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

14h43 à 15h13 CHAPELLE

CIE PAROLATA SUNG

De rêve et de vent

15h03 à 16h03 JARDIN DES HISTOIRES

L'ONUUUU (Organisation Nombrilaire Utile Unifiée Universelle et tout ce qui commence par U ou presque)

La Glande Cérémollie d'ouverture de la Flemme Olymplouc

15h33 à 16h18 PIED DU CHÂTEAU

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

15h33 à 16h03 CHAPELLE

La flemme du tantôt :

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

16h43 à 17h13 CHAPELLE

MYRIAM GAUTIER

Mytho Perso

16h43 à 17h18 GARAGE BOUTET

JULIEN PILLET - CIE D'ICI DEMAIN

À la ligne

16h43 à 18h03 STABULE

CIE NANOUA

Confession d'une femme hachée

16h43 à 17h43 CHAMP DE LA BÊTE

Causerie "Qui vit en milieu rural ?"

Dominique ROYOUX

16h45 à 17h45 Prieuré

VISITE GUIDÉE A LA DADA

François Sabourin

17h03 à 18h03 EN DÉAMBULATION

CIE DU BEAU MONDE / YANNICK JAULIN

Jaulin et le Projet Saint Rock

17h43 à 18h48 PIED DU CHÂTEAU

AGENCE DE GÉOGRAPHIE AFFECTIVE / OLIVIER VILLANOVE

Même pas peur

18h03 à 19h03 TERRAIN DE BOULE

VISITE GUIDÉE A LA DADA

François Sabourin

19h13 à 20h13 EN DÉAMBULATION

La flemme du soir :

LA BELLE IMAGE

MoviMiento

19h30 à 20h15 COUR DU CHÂTEAU

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

19h33 à 20h03 CHAPELLE

MYRIAM GAUTIER

Mytho Perso

19h33 à 20h03 GARAGE BOUTET

YOHANN METAY

La Tragédie du Dossard 512

19h33 à 21h03 STABULE

LA MAL COIFFÉE

Rojas

20h13 à 21h33 PIED DU CHÂTEAU

LES BRASSEURS D'IDÉES

Exposition les JO des insectes

20h33 à 21h03 CHAPELLE

La flemme de la nuit :

TITUS

J'entends battre ma peur

22h03 à 23h03 STABULE

CIE OPUS

La Grande Tablée

22h03 à 23h03 COUR DU CHÂTEAU

CIE SUPERFLUU

Professeur Van de Fruüt

22h03 à 23h03 JARDIN DES HISTOIRES

MARGOT ET CHARLES - LA COUR DES CONTES

Feux de Brouillard

22h03 à 23h18 TERRAIN DE BOULE

MYRIAM GAUTIER

Mytho Perso

22h03 à 22h33 GARAGE BOUTET

LA BELLE IMAGE

La Buya Del Fandango

23h00 à 0h00 ESPACE RESTAURATION

Merci à nos fervents partenaires qui ont soutenu l'événement 2022 !